Overblog Suivre ce blog
Editer la page Administration Créer mon blog

Index des auteurs de A à Z

Publié par Bob

ADENLE Leye "Lagos Lady"

ARPAIA Bruno "Avant la bataille"

AUBERT Brigitte "La mort au Festival de cannes"

AUDRU Guillaume "L'île des hommes déchus" ; "Les ombres innocentes"

AUGUSTO Edyr "Pssica"

AXAT Federico "L'Opossum rose"

BABLON Jacques "Trait bleu"; "Rouge écarlate" ; "Nu couché sur fond vert"  

BARRELLON Nils "La lettre et le peigne"

BARTELT Franz "Hôtel du Grand-Cerf"

BASSOFF Jon "Corrosion"

BENOTMAN Abdel Hafed "Un jardin à la cour"

BERLANDA Thierry "L'insigne du boiteux"

BIBERFELD Laurence "Ce que vit le rouge-gorge"

BILAL Parker "Les écailles d'or"; "Meurtres rituels à Imbaba"

BILBAO Jon "Pères, fils, primates"

BLOCIER Antoine "Camping sauvage"

BORDACARRE Olivier "Dernier désir" ; "Accidents" 

BOSCH Xavier "Bouclage à Barcelone"

BOSCO Jacques-Olivier "Aimer ou laisser mourir", "Le Cramé", "Quand les anges tombent"

BOURREL Anne "Gran Madam's" . "L'invention de la neige"

BOUYSSE Franck "Grossir le ciel", "Plateau"

BOYLE William "Gravesend"

BRAUTIGAN Richard "Un privé à Babylone"

BREA Antoine "Récit d'un avocat"

BUNKER Edward "Aucune bête aussi féroce"

BURKE James Lee "Dieux de la pluie"

CARLIER Christophe "Ressentiments distingués"

CARLOTTO Massimo "Le souffle court"

CAUJOLLE Patrick « Beau temps pour les couleuvres »

CAYRE Hannelore "La Daronne"

CHAINAS Antoine "Une histoire d'amour radioactive"

CHEVALIER Séverine "Clouer l'ouest"

COLIZE Paul "Back up"

COLLETTE Sandrine "Il reste la poussière "

COMMERE Hervé "Ce qu'il nous faut, c'est un mort"

COOK Thomas H. "Au lieu-dit Noir-Etang" ; "Sur les hauteurs du mont Crève-Coeur"

COOPER Tom "Les Maraudeurs"

COQUIL Yvon "Métal amer"

CRABB Ned "Meurtres à Willow Pond"

CREWS Harry "Le Chanteur de gospel" ; "Le Roi du K.O."

CRUMLEY James "Fausse piste"

DESSAINT Pascal "Le chemin s'arrêtera là"

DE GIOVANNI Maurizio "Et l'obscurité fut"

DE SAINT-AMAND Thiébaut "Blue note pour héroïne brune"

DEXTER Colin "Mort d'une garce"

DORSEY Tim "Torpedo Juice"

ELLROY James "Ma part d'ombre"

EMBARECK Michel "Personne ne court plus vite qu'une balle" ; "Jim Morrison et le diable boiteux"

FANSTEN Jérôme "Manuel de dramaturgie à l'usage des assassins"

FANTE Dan "Point Dume"

FEREY Caryl "Mapuche"

FERRERO Jean-Baptiste "Harcèlement", "Antithèse" , "Mourir en août" ; "Le fils prodigue"

FERRIS Gordon "Les justiciers de Glasgow"

FORMA Dominique "Albuquerque"

GAGNOL Alain "Un fantôme dans la tête"

GANGEMI Mimmo "La revanche du petit juge"; "Le pacte du petit juge"

GARNIER Pascal "La Place du mort" ; "Lune captive dans un œil mort"

GAUTREAUX Tim "Le dernier arbre"

GENDRON Sébastien "Révolution"

GEORGET Philippe "Le Paradoxe du cerf-volant", "Méfaits d'hiver"

GOLDBERG Tod "Gansterland"

GRAND Emmanuel "Les salauds devront payer"

GUEZ Jérémie "Balancé dans les cordes

GUTTRIDGE Peter "Des hommes dépourvus de sentiments"

GWYN Aaron "La Quête de Wynne"

HARVEY John « Ténèbres, ténèbres »

HAURET Philippe "Je vis je meurs"

HIAASEN Carl "L'arme du crocodile"

HIMES Chester "La Reine des pommes"

HOSSAIN Saad Z. "Bagdad, la grande évasion"

HUET Philippe "Les émeutiers"

HUMBERT David "Karst"

JOHANNIN Simon "L'Eté des charognes"

JOHNSON Craig "A vol d'oiseau"

JOLIBERT Stéphane "Dedans ce sont des loups "

JONQUET Thierry "Mygale"

KEMP Percy "Le Grand Jeu"

LAGUERRE Philippe "Manhattan Marilyn"

LAMAR Jake "Nous avions un rêve"

LANGER Adam "Le contrat Salinger"

LE CORRE Hervé "Après la guerre" ; "Du sable dans la bouche" 

LEDUN Marin "Dans le ventre des mères" , "L'homme qui a vu l'homme"

LE GOUEFFLEC Arnaud "Le guerrier mouktar"

LEROY Jérôme "Un peu tard dans la saison"

LEVISON Iain "Un petit boulot", "Ils savent de tout de vous"

LINDEMUTH Clayton "Une contrée paisible et froide"

LINDSAY Jeff "Double Dexter"

LUNAR Lorenzo "Coupable vous êtes"

MCBRIDE Matthew "Frank Sinatra dans un mixeur"

MCDONALD Ross "La côte barbare"

MCILVANNEY William "Laidlaw"

MACKAY Malcolm "Il faut tuer Lewis Winter" "Comment tirer sa révérence" et "Ne reste que la violence" ; "L'enfer est au bout de la nuit"

MALVAR Anibal "La ballade des misérables" ; "Comme un blues"

MANCHETTE Jean-Patrick "Nada"

MANEVAL Eric "Inflammation"

MANKELL Henning "Le Chinois"

MANOOK Ian "Yeruldelgger"

MARAVELIAS Eric "La faux soyeuse"

MARTINI Juan "Puerto Apache"

MATHIEU Nicolas "Aux animaux la guerre"

MAUSOOF S. "Nuit sans lune au Waziristan"

MAY Peter "Les disparus du phare"

MEDELINE François "Les rêves de guerre"

MEHDI Chloé "Rien ne se perd"

MENDOZA Elmer "L'épreuve de l'acide"

MENNA Antonio "L’Étrange histoire de l’ours brun abattu dans les quartiers espagnols de Naples"

MENO Joe "Le blues de La Harpie"

MICHAUD Martin "Sous la surface", "Je me souviens"

MINATO Kanae "Les Assassins de la 5eB"

MINIER Bernard "Le Cercle"

MINVILLE Benoît "Rural noir"

MISHANI Dror "La violence en embuscade" ; "Les doutes d'Avraham"

MOGLIASSO Rosa "Si belle, mais si morte"

MOLFINO Miguel Ángel "Monstres à l'état pur"

MOREAU Pierre-François "La Soif"

MORROW Bradford "Duel de faussaires"

MUNOZ Jose Luis "Babylone Vegas"

MURPHY J.J. "L'Affaire de la belle évaporée"

NESBO Jo "Le Léopard"

NEUSER Marie "Prendre Gloria"

NICOL Mike "Du sang sur l'arc-en-ciel"

NIEL Colin "Seules les bêtes"

NORIEGA Alfredo "Mourir, le belle affaire"

ORTON Ben "Opération bigoudis"

OTSIEMI Janis "La vie est un sale boulot", "Les voleurs de sexe"

PADURA Leonardo "Ce qui désirait arriver"

PAGAN Hugues "Profil perdu"

PEACE David "1974" ; "1977"

PECHEROT Patrick "Une plaie ouverte"

PHILIPPON Benoît "Cabossé"

PICQ Claude (Cicéron Angledroit) "Qui père gagne"

POLDELMENGO Luca "L'homme noir"

POUCHAIRET Pierre 'La filière afghane"

POUY Jean-Bernard "RN 86"

PRICE Richard "Ville Noire Ville Blanche"

RASH Ron "Le Chant de la Tamassee"

RAYNAL Patrick "Une ville en mai"

RECHENMANN Guy "Fausse note"

REDONDO Dolores "De chair et d'os"

REIDY-GRAMOND Christophe "Un mensonge explosif"

REVEREND Frédéric "La drolatique histoire de Gilbert Petit-Rivaud"

ROBIN Yvan "Travailler tue"

ROTELLA Sebastian "Triple Crossing" ; "Le chant du converti"

ROUX Christian "Adieu Lili Marleen"

ROY Sandrine "Lynwood Miller"

RUDIS Jaroslav "Avenue nationale"

RUNCIE James "Sidney Chambers et l'ombre de la mort - Les mystères de Granchester I"

SAINT-JOHN MANDEL Emily "Les variations Sebastian"

SAKEY Marcus "Les Brillants - Tome1)"

SALAÜN Lionel "La terre des Wilson"

SALEM Carlos "Je reste roi d'Espagne"

SANDERS Louis "Auprès de l'assassin"

SCOTT James "Retour à Watersbridge"

SEVERAC Benoit "Le Chien arabe"

SLAUGHTER Karin "Au fond des bois"

STOKOE Matthew "Sauvagerie"

SYLVAIN Dominique "Vox", "Ombres et soleil"

TAYLOR Alex "Le verger de marbre"

TERAN Boston "Satan dans le désert"

THILLIEZ Franck "La chambre des morts"

TIAB Ahmed "Le désert ou la mer"

TOPIN Tito "L'Exil des mécréants"

TRUC Olivier "Le Dernier lapon"

UEBEL Tina "La Vérité sur Frankie"

VARENNE Antonin "Battues" ; "CAT215" 

VARESI Valerio "Le Fleuve des brumes" ; "La Pension de la via Saffi" 

VERDET Gilles "Voici le temps des assassins"

VIX Elisa "Ubac"

WAITES Martyn "La chambre blanche"

WEISBECKER Allan C. "Cosmix Banditos"

WESTLAKE Donald "Smoke" "Un loup chasse l'autre" "Pierre qui brûle"

WHITMER Benjamin "Pike", "Cry father"

WINSLOW Don "La griffe du chien" ; "Cartel"

WINTERS Ben H. "Dernier meurtre avant la fin du monde" ; "J-77"

XIAOLONG Qiu "Il était une fois l'inspecteur Chen"

ZANON Carlos "J'ai été Johnny Thunders" ; "N'appelle pas à la maison"